ISO 22000 какие изменения нас ждут в 2018 году ?

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
5 Сентября 2017

ISO 22000 какие изменения нас ждут в 2018 году ?

Каждые 5 лет все стандарты ISO пересматриваются, чтобы определить является ли пересмотр необходимым, чтобы гарантировать, что стандарты остаются такими же актуальными и полезными для бизнеса.

В настоящий момент проводится пересмотр международного стандарта ИСО 22000, устанавливающего требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции, который сейчас находится на стадии DIS (Draft International Standard). Это означает, что проект пересмотренного стандарта будут доступны членами ИСО на голосование до октября 2017 года.

Пересмотр стандарта осуществляется специалистами из более чем 30 стран, имеющих опыт создания, внедрения и аудита систем менеджмента пищевой безопасности, входящих в комитет ISO/TC34/SC17/W8.

Новая версия ISO 22000 будет направлена на решение проблем, связанных с безопасностью пищевых продуктов, возникающих в пищевой отрасли в последнее время.

В результате изменений в новой версии стандарта, концепции будут представлены в более доступной форме, для облегчения понимания, разработки и внедрения системы менеджмента безопасности пищевой  продукции на основе ISO 22000 компаниям любого размера и типа.

Основные изменения, которые войдут в новую версию стандарта:

1. Закладывается новая высокоуровневая структура ISO, которая является основой для всех стандартов систем управления. Обновленный стандарт ISO 22000 будет иметь тот же формат, структуру и терминологию, что и другие стандарты систем менеджмента, что поможет компаниям, внедряющим интегрированные системы менеджмента, обеспечить согласованность между стандартами, их комплексное использование, чтение и понимание со стороны пользователей.

2 Будут разъяснены отличия между двумя Plan-Do-Check-Act (PDCA). Первый цикл относится к системе управления в целом, а второй, встроенный в нее, охватывает принципы HACCP, определенные Codex Alimentarius.

3. В стандарте дано новое понимание термина «риск». Риск - это жизненно важная концепция для предприятий пищевой промышленности. Стандарт будет выделять риск на операционном уровне, используя принципы HACCP (Hazard Analysis Critical Control Point) и риск на стратегическом уровне системы управления (бизнес-риск), с помощью определения которого предприятие сможет найти возможности для достижения конкретных бизнес-целей.

4. Уточнение ключевых понятий (критические точки контроля, необходимые для управления рисками, оперативные программы, подход к рискам, возврат и отзыв продуктов, сочетание внешних контрольных мероприятий).

5. Четко описание различия между ключевыми терминами, такими как критические контрольные точки, производственные программы обязательных предварительных мероприятий (OPRP) и программы обязательных предварительных мероприятий (PRP)

Публикация новой версии стандарта запланирована к июню 2018 года.

 

Более подробная информация об ожидаемых изменениях в новом стандарте ISO 22000:2018 будет представлена на семинарах начиная с октября 2017 г.


Преподаватели АНО «ММКС» на данных семинарах расскажут не только подробную трактовку всех изменений и новых требований стандарта, а также варианты внедрения этих требований и формы документов, которые помогут организациям подготовить систему менеджмента безопасности пищевой продукции для перехода на новую версию стандарта ISO 22000. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку