Внутренний аудит в испытательных лабораториях, согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Практический курс.

НОЯБ
27-30

Автономная некоммерческая организация «Международный менеджмент, качество, сертификация» приглашает Вас на обучение по курсу «Внутренний аудит в испытательных лабораториях согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Практический курс», которое будет проводиться с 27 по 30 ноября 2023 года.

Анонс программы.
С 1 сентября 2019 года вступил в силу на территории Российской Федерации стандарт, который был подготовлен Белорусской стороной и утвержден на состоявшемся 55-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации протоколом от 28.06.2019 №55-2019. Обозначение зарегистрированного нормативного документа: ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
В рамках семинара, на примерах рассматриваются методика проведения внутреннего аудита на соответствие лаборатории требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019, вопросы оформления документов по итогам проведения контрольных мероприятий, правила подбора методов аудита, классификация нарушений и несоответствий.

Цель курса:
В рамках курса Вам будут разъяснены требования новой версии ГОСТ ISO/IEC 17025, особенности организации и проведения внутренних аудитов в испытательной лаборатории в соответствии с требованиями, установленными в ГОСТ ISO/IEC 17025.

Целевая аудитория:
-        Руководители и специалисты контрольных (измерительных, аналитических) и испытательных лабораторий, аккредитованных в национальной системе аккредитации  в соответствии с ФЗ 412 и ИСО/МЭК 17025.
-        Руководители и специалисты лабораторий, планирующих проведение аккредитации
-        Специалисты в области проведения количественных химических анализов в аккредитованных лабораториях,
-        менеджеры по качеству лабораторий
 
Начальные требования:
Слушатели должны:
- Быть знакомыми с основными положениями стандартов ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009;   
- «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». 

Краткая программа курса:
  1. Требования стандарта ГОСТ ИСО/МЭК17025-2019 и Критериев аккредитации в части правил проведения внутренних проверок и аудита. Использование в работе риск-ориентированного подхода.
  2. Соблюдение требований системы менеджмента качества испытательной лаборатории, в части внутреннего контроля (аудита). Встраивание системы проведения внутренних аудитов в общую систему менеджмента качества (СМК). Цели проведения внутреннего аудита, взаимосвязь задач аудита и СМК.
  3. Требования ГОСТ Р ИСО 19011:2015 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента». Правила проведения анализа системы менеджмента качества, организуемого руководством. Процедуры внутреннего и внешнего контроля. Организация системы контроля качества результатов испытаний, исследований и измерений в испытательных лабораториях.
  4. Требования к внутренним аудиторам -обязательные и дополнительные. Разработка должностной инструкции внутреннего аудитора. Аттестация внутренних аудиторов. Ответственность внутреннего аудитора. Правила подбора аудиторской группы.
  5. Разработка процедуры внутреннего аудита. Формы внутреннего аудита. Организация проведения. Формирование методики проведения аудита. Практика установления периодов проведения. Порядок определения объема аудита.
  6. Программа проведения внутреннего аудита. Определения области внутреннего аудита. Задачи и цели внутреннего аудита. Разработка контрольных листов, форм для регистрации данных, опросников и чек-листов. Оформление документации. Правила подбора методов аудита.
  7. Оценка результатов аудита. Классификация несоответствий и нарушений. Понятие существенности нарушений. Порядок определения уровня существенности.
  8. Последующие корректирующие мероприятия. Составление программы предупреждающих мероприятий. Несоответствия, корректирующие действия и коррекция. 
  9. Проведение анализа несоответствий, определение их причин, оценка необходимости принятия мер для дальнейшего предотвращения несоответствий, анализ результатов, анализ эффективности предпринятых действий. Проведение повторного аудита.
  10. Правила формирования документарного отчета по итогам проведенного аудита, включающего в том числе сведения о мероприятиях, предпринимаемых в связи с выявлением работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, выполненных с нарушением установленных требований (корректирующие мероприятия).
Методы работы на семинаре: групповые дискуссии, деловые игры, практикумы, упражнения.

Обучение проводят: высококвалифицированные преподаватели аудиторы-консультанты международного и российского уровней по системам менеджмента, имеющие большой практический опыт по проведению обучения, консультирования, аудиторских проверок и подготовки к сертификации в российских и международных компаниях разных масштабов и сфер деятельности.  

Продолжительность курса: 4 дня. 
График проведения семинара: с 10.00 до 17.00 с перерывом на обед и двумя кофе-брейками. .
Место проведения: г. Томск, ул. Бакунина, 17а.
По итогам обучения выдается: Удостоверение о повышении квалификации. 
В стоимость участия входят авторские раздаточные материалы.


Детальная программа по семинару предоставляется по заявке.

Оставить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Другие семинары

ИЮНЬ
14
Пищевые аллергены и мероприятия по управлению пищевыми аллергенами в цепи создания пищевой продукции и кормов

Автономная некоммерческая организация «Международный менеджмент, качество, сертификация» приглашает Вас принять участие в обучении по теме: «Пищевые аллергены  и мероприятия по управлению пищевыми аллергенами в цепи создания пищевой продукции и кормов», которое пройдет 14 июня 2024 года.