Устойчивое развитие системы здравоохранения: пути и методы

Аннотация. Актуальность вопросов устойчивого развития системы охраны здоровья россиян подчеркивают цели, закрепленные Стратегией развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года. Посланием Федеральному Собранию от 21.04.2021 и Указом Президента Российской Федерации от 20.07.2020 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также 42 стратегические инициативы социально-экономического развития, установленные распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.1 0.2021 № 281 6-р, и многочисленные публикации на эту тему. Взгляды на стратегию устойчивого развития претерпели изменения в связи с переориентацией «зеленой» экономики на социальную проблематику [ 1,2], с распространением концепции тройного критерия (Triple bottom line [2]) для достижения устойчивого совершенства [3] и благополучия [4]. В статье представлен сравнительный анализ эволюции систем менеджмента в здравоохранении и других отраслях.

В последние годы устойчивость развития стала обязательным требованием к планированию деятельности транснациональных корпораций, инвесторов и банков. Для организаций среднего бизнеса — это одно из основных условий их одобрения в качестве поставщика товаров и услуг. Сегодня устойчивость — модный тренд, и множество организаций использует эту концепцию при формировании новой модели бизнеса.

Цель настоящей статьи — не столько объяснить термины, сколько указать возможные пути и методы внедрения стратегии устойчивости развития в процессы медицинских организаций и отрасль здравоохранения в целом.

В настоящее время издано огромное количество руководств, рекомендаций [5, 6, 7, 8], как начать выстраивать свою устойчивость, однако эти инструкции в основном охватывают коммуникативные аспекты и оставляют за скобками практические.

Анализ первых успешных проектов по внедрению концепции в Великобритании [9], Швеции [10], Германии и в других странах позволяет определить логику построения системы устойчивого развития.

Построение системы устойчивого развития предполагает следующую последовательность действий:

1.            Образование и повышение осведомленности об устойчивом развитии.

2.            Перевод с «языка ООН» на повседневный язык.

3.            Сотрудничество и обмен передовым опытом.

4.            Связь всех программ с целями устойчивого развития (ЦУР).

5.            Связь между ЦУР.

6.            Преодоление «пузырей» инноваций.

7.            Учет потребностей сообщества.

8.            Признание регионального разнообразия.

9.            Привлечение и мотивация молодежи.

10.          Признание заслуг и достижений, сохранение позитива.

11.          Вовлечение в решение проблем местных сообществ.

12.          Расширение возможностей местных сообществ.

На рис. 1 изображена логическая последовательность внедрения концепции устойчивого развития от глобального уровня до конкретной организации.


Рисунок 1. Логическая последовательность внедрения стратегии устойчивого развития в Российской Федерации с декомпозицией на уровень отдельной организации

В настоящее время в России внедрение в организациях стратегии устойчивого развития осуществляется преимущественно в соответствии с ЦУР и по их декомпозиции. Другой способ связан с подготовкой отчетности по стандартам ESG (Environmental, social, governance — стандарты экологического, социального и корпоративного управления) и GRI (Global Reporting Initiative — глобальная инициатива отчетности; единые стандарты и рекомендации отчетности по нефинансовым показателям деятельности) [11]. Надо заметить, что внедрение этих документов часто ограничивается экологическими проектами (зеленой инфраструктурой) и социальной ответственностью.

Также широко распространен подход, заключающийся в участии

организации во всевозможных рейтингах, например:

—           индекс FTSE4Good;

—           рейтинг международного агентства MSCIESG Research;

—           рейтинг международного рейтингового агентства Sustainalytics;

—           рейтинг Vigeo Eiris Best Emerging Market;

—           климатический рейтинг СВР;

—           индексы РСПП и МосБиржи по устойчивому развитию;

—           iT5G-p3HKHHr российских компаний RAEX-Europe;

—           рейтинг социальной эффективности АК&М;

—           рейтинг World Benchmarking

Alliance (WBA) по влиянию компаний на достижение ЦУР ООН. Только небольшое число организаций предпринимают осмысленные шаги по разработке и внедрению стратегии устойчивого развития (включение ЦУР в существующую стратегию организации), изучают и используют инструменты устойчивого развития. Большая часть компаний действуют интуитивно. Схема международного опыта стратегии устойчивого развития представлена на рис. 2. В настоящее время подавляющее число руководителей компаний считают устойчивое развитие пустым сотрясанием воздуха и не видят преимуществ практического приложения концепции.


Рисунок 2. Схема международного опыта внедрения стратегии устойчивого развития

Анализ успешного опыта и взаимодействие с зарубежными компаниями, вставшими на путь устойчивого развития, показывают, что как и любая другая управленческая технология, эта стратегия может быть успешной, если докажет экономическую эффективность.

Преимущество внедрения стратегии устойчивости заключается в принципиально новом взгляде на развитие организации, ее экологическую деятельность и социальную ответственность, что должно привести к сокращению издержек и росту прибыли. Кроме того, с одной стороны, устойчивость защищает бизнес от риска нападок различных групп активистов и судебных процессов, с другой — служит мощным движителем экономического роста, стимулом для внедрения ин новаций и более совершенных технологий.

Нужно понимать, что устойчивое развитие для организации — это, по сути, логичный этап ее эволюции. Многие специалисты еще помнят времена, когда в отношении внедрения и сертификации системы менеджмента качества (СМК) по требованиям стандарта ISO 9001, а позже — в отношении Total Quality Management (TQM), Six Sigma, Big data и других методик звучали большие сомнения, пока тысячи компаний по всему миру не продемонстрировали их эффективность и не причислили к ключевым факторам своего успеха. Базовым условием своей успешной деятельности они считали достижение высокого уровня удовлетворенности потребителей товаров и услуг.

И сегодня СМК на основе стандарта ISO 9001:2015 служит алгоритмом успеха организации.

О Преимущество внедрения стратегии устойчивости заключается в принципиально новом взгляде, но развитие организации, ее экологическую деятельность и социальную ответственность, что должно привести к сокращению издержек и росту прибыли.


Рисунок 3. Логическая последовательность развития систем менеджмента в отрасли в целом


Рисунок 4. Логическая последовательность развития систем менеджмента в здравоохранении

Следующий этап устойчивого развития организации — переход к интегрированным системам менеджмента (ИСМ) и внедрение отраслевых стандартов, что, несомненно, дает дополнительные преимущества и расширяет пути совершенствования организации. ИСМ позволяет согласовать действия и операции на всех этапах производственного процесса и уровнях управления, увеличить эффективность производства, повысить его качество и безопасность, а также более результативно управлять рисками.

В отрасли здравоохранения подобным инструментом служат стандарты /С/, который интегрирует самые высокие требования стандартов в области обеспечения качества и безопасности оказания медицинской помощи и менеджмента рисков, а также в области экологической и информационной безопасности, охраны труда, социальной ответственности и др.

Согласованные цели, процессы и ресурсы делают ИСМ менее сложной и, следовательно, более понятной системой. Последовательность этапов ее процесса позволяет сосредоточить внимание на миссии и выполнении задач организации.

Применение бережливых инструментов позволяет проводить систематический контроль, выявлять узкие места и улучшать процессы с акцентом на результат. Реальная реализация лин-техно- логий не только повышает эффективность деятельности организации, но и высвобождает кадровые ресурсы для инноваций. Этот этап уже в некоторой степени реализован в медицинских организациях.

Тренд внедрения новых технологий, методик, подходов подтолкнул компании к вступлению в инновационные зоны и кластеры. Креативные, и новые продукты почти всегда создаются инновационной командой и системой управления. Наступила эра поощрения творчества, открытой и инновационной культуры. Организации начали использовать преимущества интеллектуального потенциала, что нивелирует проблемы местонахождения, языкового барьера или общего уровня развития страны.

Мы вошли в период активного вовлечения всех сотрудников, клиентов, поставщиков и партнеров, то есть всех заинтересованных сторон. Для здравоохранения этот этап неразрывно связан с реализацией принципа человекоцентричности и внедрением ценностно-ориентированных моделей.

Устойчивое развитие изначально формировалось на международном уровне и, казалось бы, представлялось логичным шагом, но встретило барьер в мышлении руководителей, стало восприниматься как затраты на экологические проекты, отчетность и «бурное обсуждение».

На самом деле последние 10- 15 лет демонстрируют, что переход к стратегии устойчивого развития позволил целому ряду компаний разного уровня достичь существенного роста.

Логичность перехода к новой модели деятельности отражают стандарты, которые так или иначе связаны с устойчивым развитием (табл. 1). Например, стандарты ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, ISO 26000:2010 содержат не только ссылки на инструменты, используемые при внедрении стратегии устойчивого развития, но и демонстрируют базовые этапы перехода. Эти документы полностью коррелируют с отчетностью GRI Серия стандартов ISO 37100 напрямую указывает пути достижения и критерии развития устойчивости в обществах.

Таблица 1. Стандарты на системы менеджмента, имеющие отношение к устойчивому развитию


Среди новых стандартов и систем сертификации следует отметить человекоцентричную модель оказания медицинской помощи по стандартам Planetree International, смысл которой заключается в создании системы, ориентированной не только на пациента, но и на персонал медицинской организации. В менеджменте существует правило: для того чтобы повысить уровень удовлетворенности пациентов на 1%, необходимо на 3% повысить уровень удовлетворенность медицинских работников.

Анализ опыта организаций по внедрению системы устойчивого развития позволил определить основные шаги медицинской организации к новой модели деятельности. Однако не нужно забывать, что переход от «феодализма» к «светлому будущему» имеет очень неустойчивый эффект с риском отката на предыдущий уровень: без действующей системы менеджмента качества и безопасности внедрение модели устойчивости не принесет ожидаемого результата.

В целом последовательность этапов построения системы устойчивого развития не отличается от последовательности внедрения любой системы:

1. Обучение руководства и персонала пониманию стратегии устойчивого развития.

2. Проведение анализа групп с общими интересами.

3. Определение принципов, целей и инструментов устойчивого развития (реализуется в рамках стратегической сессии).

4. Разработка и реализация согласованного стратегического плана (реализуется в рамках стратегической сессии).

5. Разработка организационной культуры, способствующей устойчивому развитию.

6.Разработка и внедрение измеримых показателей, мероприятий и стандартов деятельности с наложением на существующие процессы.

7. Подготовка отчетов.

8. Поддержка системы внутреннего мониторинга.

Преимущество внедрения в организации модели устойчивого развития прежде всего заключается в создании принципиально новых услуг и интеграции всех достижений.

Цели и преимущества внедрения модели устойчивого развития по направлениям деятельности медицинской организации представлены в табл. 2.

Таблица 2 Цели и преимущества внедрения модели устойчивого развития в медицинской организации


Как любая концепция и методология, концепция устойчивого развития обладает набором своих инструментов и методов:

—           методика «Компас ЦУР»;

—           оценка «360 градусов» (модель Холлингсворта) [12];

—           анализ стейкхолдеров (заинтересованных сторон);

—           оценка рисков;

—           гравитационные модели;

—           оценка жизненного цикла;

—           анализ «затраты—выгоды»;

—           оценка экосистемных услуг;

—           оценка воздействия устойчивости Sustainability Impact Assessment Tool(SIAT);

—           экологическая справедливость (справедливое распределение экологических выгод и бремени);

—           BSC (Balanced Scorecard) — механизм последовательного доведения до персонала стратегических факторов успеха, целей компании и контроль их достижения через ключевые показатели эффективности (KPI)-

—           TBL (Team-based learning) — стратегия командного (совместного) обучения и преподавания;

—           анализ карт процессов на предмет рисков устойчивости.

Рекомендуем начинать построение системы устойчивого развития с внедрения методики «Компас ЦУР» [8], которая предполагает выполнение шагов, представленных на рис. 5.


Рисунок 5. Основные шаги адаптации целей в области устойчивого развития ООН к деятельности медицинской организации:

1-й шаг. Понимание ЦУР:

—           Что такое ЦУР?

—           Понимание контекста медицинской организации.

—           Базовые обязанности медицинской организации

2-й шаг. Определение приоритетов:

—           Составление карты цепочки создания ценности для определения области воздействия.

—           Выбор показателей и сбор данных.

—           Определение приоритетов.

3-й шаг. Постановка целей:

—           Определить область распространения целей и выбрать ключевые показатели эффективности (KPI).

—           Определить исходный уровень и выбрать тип цели.

—           Установить уровень амбиций.

—           Объявить о приверженности ЦУР.

4-й шаг. Интеграция:

—           Закрепление целей устойчивого развития в организации.

—           Внедрение устойчивого развития во все функции и процессы.

—           Привлечение партнеров.

5-й шаг. Отчетность и коммуникации:

—           Закрепление целей устойчивого развития в организации.

—           Внедрение устойчивого развития во все функции.

—           Привлечение партнеров.

Реализация методики «Компас ЦУР» содержит подсказки по постановке целей организации [13] и помогает перейти от слов к делу, выполнить первый шаг к внедрению модели устойчивого развития.

Таким образом, стратегия устойчивого развития имеет набор инструментов и методов, которые могут определить будущие направления развития медицинской организации.

Устойчивое развитие — не проект, не временное явление, не отдельные экологические инициативы и социальные меры, а принципиально новая система менеджмента, интегрирующая все аспекты деятельности компании и создающая уникальные конкурентные преимущества на долгосрочный период. Эффективное внедрение стратегии устойчивого развития обеспечивает стабильный финансовый рост компании и открывает для нее новые возможности.

Устойчивое развитие — это следующий, более высокий этап эволюции организации.


ИСТОЧНИКИ

1. Al-Najjar В., Anfimiadou А. Environmental policies and firm value // Business Strategy and the Environment. 2012.Vol.21. No. 2. P. 49-59.

2. Castka R, Balzarova M. The impact of ISO 9000 and ISO 14000 on standardization of social responsibility: an inside perspective // International Journal of Production Economics. 2008. Vol. 113. No. 1. P. 74-87.

3. Sundsoy P.R, Pezzulo C., Alegana V.A., Bird T.J., BlumenstockJ., BjellandJ., Engo-Monsen K., Yves-Alexandre de Montjoye, Iqbal A.M, Khandakar N.H., Lu Xin, Wetter E., Tatem A.J., Bengtsson L. Mapping poverty using mobile phone and satellite data / IPCC (2014) Climate Change 2014: Synthesis Report Topic 3: Future Pathways for Adaption, Mitigation and Sustainable Development // Journal of The Royal Society Interface. 201 7. No. 14.20160690.

4. Sawitz A., Weber K. The Triple Bottom Line: How Today's Best-Run Companies Are Achieving Economic, Social and Environmental Success and How You Can Too. 1st Edition. 2013.

5. OECD. Measuring Sustainable Development: Integrated economic, environmental and social frameworks. Paris: OECD, 2004.

6. Edgeman R. An Excellence Equation: (E3 Governance + 3E Strategy) <=> 3P Performance // Journal of Positive Management. May, 2012.

7. Arrow K.J., Dasgupta P, Goulder L.H., Mumford K.J., Oleson K. Sustainability and the measurement of wealth // Environmental Development Economics. 2012. No. 17. P. 317-353.

8. Компас ЦУР [Электронный ресурс] // SDG Compass. URL: https://sdgcompass.org/

9. Oghia M. A 12-step guide to implementing the SDGs [Электронный ресурс] // Diplomacy. URL: https:/ / www.diplomacy.edu/blog/12-step-guide- impiementing-sdgs/

10.  How to implement the Sustainable Development Goals (SDGs)? [Электронный ресурс] // GPPAC. URL: https://gppac.net/ sdg -implementation.

11. Global Reporting Initiative [Электронный ресурс] // GRI. URL: https://www.globalreporting.org

12. Hollingworth M. Building 360 organizational sustainability [Электронный ресурс] // IVEY Business Journal. URL: https://iveybusinessjournal.com/publication/building-360-organizational-sustainability/

13. Перечень бизнес-индикаторов согласно Компасу ЦУР [Электронный ресурс] // SDG Compass. URL: https://sdgcompass.org/business-in- dicators/

REFERENCES

1. Al-Najjar В., Anfimiadou A. Environmental policies and firm value. Business Strategy and the Environment, 2012, vol. 21, N 2, pp. 49-59.

2. Castka P, Balzarova M. The impact of ISO 9000 and ISO 14000 on standardization of social responsibility: an inside perspective. International Journal of Production Economics, 2008, vol. 1 1 3, N l, pp. 74-87.

3. Sundsoy P.R, Pezzulo C., Alegana V.A., Bird T.J., Blumenstock J., BjellandJ., Engo-Monsen K., Yves-Alexandre de Montjoye, Iqbal A.M, Khandakar N.H., Lu Xin, Wetter E., Tatem A.J., Bengtsson L. Mapping poverty using mobile phone and satellite data. IPCC (2014) Climate Change 2014: Synthesis Report Topic 3: Future Pathways for Adaption, Mitigation and Sustainable Development. Journal of The Royal Society Interface, 2017, N 14, 20160690.

4. Sawitz A., Weber K. The Triple Bottom Line: How Today's Best-Run Companies Are Achieving Economic, Social and Environmental Success and How You Can Too. 1st Edition, 201 3.

5. OECD. Measuring Sustainable Development: Integrated economic, environmental and social frameworks. Paris: OECD, 2004.

6. Edgeman R. An Excellence Equation: (E3 Governance + 3E Strategy) ^ 3P Performance. Journal of Positive Management, 201 2, May.

7. Arrow K.J., Dasgupta P, Goulder L.H., Mumford K.J., Oleson K. Sustainability and the measurement of wealth. Environmental Development Economics, 201 2, N 17, pp. 317- 353.

8. Kompas TsUR. SDG Compass, available at: https://sdgcompass.org/

9. Oghia M.A 12-step guide to implementing the SDGs. Diplomacy, available at: https://www. diplomacy.edu/blog/12-step-guide-implementing- sdgs/

10. How to implement the Sustainable Development Goals (SDGs)? GPPAC, available at: https://gppac. net/sdg-implementation.

11. Global Reporting Initiative. GRI, available at: https:// www.globalreporting.org/

12. Hollingworth M. Building 360 organizational sustainability. IVEY Business Journal, available at: https://iveybusiness[ournal.com/publication/ bu ilding-3 60-organ izational-sustainabili ty/

13. Perechen' biznes-indikatorov soglasno Kompasu TsUR. SDG Compass, available at: https:// sdgcompass.org/business-indicators/


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

МКМ-1-2022 Размер: 4.3 Мб
Вернуться к списку