Приглашаем Вас на курс «12 простых шагов. Как самостоятельно разработать и внедрить систему управления безопасностью пищевой продукции на принципах HACCP (ХАССП)»

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
21 Сентября 2021

Автономная некоммерческая организация «Международный менеджмент, качество, сертификация» приглашает Вас принять участие в семинаре «12 простых шагов. Как самостоятельно разработать и внедрить систему управления безопасностью пищевой продукции на принципах HACCP (ХАССП)», который будет проводиться с 22 по 24 сентября 2021 года.

Программа курса представляет интерес для руководителей и специалистов предприятий общественного питания, поскольку рассматривает практические вопросы разработки и внедрения системы управления безопасностью пищевой продукции на основе принципов ХАССП, что является обязательным требованием ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» к производителям (изготовителям) пищевой продукции.

Цели курса:                                         

Курс поможет разработать санитарно-гигиеническую программу, идентифицировать опасности и оценить риски; освоить современные практики по обеспечению высокого уровня санитарно-гигиенической безопасности производства (изготовления) пищевой продукции, предотвращению риска возникновения кишечных инфекций потребителей и персонала, получить основные знания для практического внедрения и документирования системы управления безопасностью пищевой продукции на основе принципов ХАССП, подготовиться к проверкам контролирующих органов и потребителей.

 

Целевая аудитория:

Заведующие производством, сотрудники организации, внедряющие систему менеджмента безопасности пищевой продукции, ответственные за обеспечение безопасности пищевой продукции, производственный и санитарный контроль на любом производственном этапе.

Уникальность курса:

Группа компаний ММКС является лидером внедрения систем менеджмента качества и имеет огромный опыт построения систем менеджмента безопасности пищевой продукции на ведущих пищевых предприятиях РФ. Нами реализованы проекты на территории РФ и ближнего зарубежья.

По окончании курса участники получат практические навыки разработки системы управления безопасностью пищевой продукции на принципах ХАССП, в соответствии с требованиями технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Методы работы на курсе: групповые дискуссии, деловые игры, упражнения.

Обучение проводят: высококвалифицированные преподаватели, являющиеся консультантами-аудиторами международного и российского уровней по системам менеджмента, имеющие большой практический опыт проведения сертификации, обучения и консультаций.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку