Приглашаем Вас принять участие в вебинаре

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
29 Июля 2021
Автономная некоммерческая организация «Международный менеджмент, качество, сертификация» приглашает Вас принять участие в вебинаре по теме: «12 простых шагов. Как самостоятельно разработать и внедрить систему управления безопасностью пищевой продукции на принципах HACCP (ХАССП) в пищеблоках медицинских организаций», который состоится с 03 по 06 августа 2021 г.

Программа курса представляет интерес для руководителей и специалистов пищеблоков медицинских организаций, поскольку рассматривает практические вопросы разработки и внедрения системы управления безопасностью пищевой продукции на основе принципов ХАССП, что является обязательным требованием ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» к производителям (изготовителям) пищевой продукции.

Цели курса:

Курс поможет разработать санитарно-гигиеническую программу, идентифицировать опасности и оценить риски; освоить современные практики по обеспечению высокого уровня санитарно-гигиенической безопасности производства (изготовления) пищевой продукции, предотвращению риска возникновения кишечных инфекций пациентов и персонала, получить основные знания для практического внедрения и документирования системы управления безопасностью пищевой продукции на основе принципов ХАССП, подготовиться к проверкам контролирующих органов и потребителей в пищеблоках медицинских организаций.



Целевая аудитория:

Управляющие пищеблоками медицинских организаций, заведующие производством, сотрудники организации, внедряющие систему менеджмента безопасности пищевой продукции, ответственные за обеспечение безопасности пищевой продукции, производственный и санитарный контроль на любом производственном этапе в пищеблоках медицинских организаций.

Уникальность курса:

Группа компаний ММКС является лидером внедрения систем менеджмента качества в больницах и имеет огромный опыт построения систем менеджмента безопасности пищевой продукции на ведущих пищевых предприятиях РФ. Нами реализованы проекты в пищеблоках медицинских организаций на территории РФ и ближнего зарубежья.

Формат проведения обучения: в формате вебинара.
Продолжительность курса: 4 дня.
Время проведения вебинара: по согласованию с заказчиком.
Возможно изменение дат проведения обучения, уточнить информацию можно по телефонам.
По итогам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации.
В стоимость участия входят авторские раздаточные материалы.

В случае возникновения вопросов, свяжитесь с нами.

Юлия Анатольевна Сорокина, сот. 8-909-544-3335
Виктория Александровна Кочкина сот. 8-996-636-3207
8-913-887-14-31 (WhatsApp)
8-(3822)-65-21-08 (рабочий)
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку