Практические инструменты оказания безопасной и качественной медицинской помощи на основе стандарта ISO 7101:2023. Пути перехода от СМК на основе ISO 9001:2015 к ISO 7101:2023 и построение пациентоцентричной организации

АПР
01-02

Автономная некоммерческая организация «Международный менеджмент, качество, сертификация» приглашает Вас на обучение по теме «Практические инструменты оказания безопасной и качественной медицинской помощи на основе стандарта ISO 7101:2023. Пути перехода от СМК на основе ISO 9001:2015 к ISO 7101:2023 и построение пациентоцентричной организации», которое будет проводиться с 1 по 2 апреля 2024 года. 

Перспективы развития любой медицинской организации напрямую связаны с жизнеспособностью ее системы менеджмента. Новый стандарт ISO 7101:2023   содержит набор практических инструментов и методов, который позволит улучшить систему менеджмента качества и безопасности медицинской помощи.  Пациентоцентрированная медицинская помощь в настоящее время является ключевой концепцией успеха любой медицинской организации.  Требования пациентоцентричности регламентированы требованиями ряда международных стандартов, тем не менее применение часто ограничивается лозунгами.  Данный семинар предназначен для того, чтобы перейти от красивых фраз к конкретным процессам и действиям.  

Цель курса:

·         Овладение инструментами и методами развития системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности

·         Обретение компетенций в области пациентоцентричности/пациентоориентированности.

·         Освоение навыков построения пациентоценричной организации. 

Целевая аудитория:

·         Руководство (высшего и среднего звена) организаций;

·         Сотрудники организации.

Краткая программа курса:
  • Введение в курс (Понятие системы менеджмента качества и безопасности. Специфика построения системы менеджмента в медицинском учреждении. Требования к организации безопасности пациента. Стандарты систем менеджмента медицинских организаций: ISO 9001:2015, JCI, Рекомендации Росздравнадзора по ВКК, ISO 7101:2023, «Стимул»,  ISO 23592). 
  • Новые аспекты стандарта.  Пациентоцентричность и человекоцентричность (Благополучие персонала).
  • Культура безопасности и культура справедливости в медицинской организации.
  • Доступность оказания медицинской помощи.
  • Практика применения управление рисками.
  • Картирование пути пациента. Опыт и удовлетворённость пациента.
  • Процесс обмена информацией. Обмен клинической информацией.
    Handoff handover.
  • Вовлечение пациентов и их семей в процесс лечения. Обучение пациентов.
  • Управление и техническое обслуживание инфраструктуры медицинской организации и обеспечение непрерывности деятельности.
  • Экологические аспекты системы. Устойчивое развитие медицинской организации.
  •  Инклюзивность и сострадательный уход.
  • Безопасность пациентов в стандарте ISO 7101:2023.
  • Хорошие практики получения информированного согласия. 
  • Право на второе мнение и прекращение лечения.
  • Процессы обеспечения конфиденциальности.
  • Индикаторы качества здравоохранения.
  • Как преодолеть сопротивление сотрудников. 
  • Как перейти от ISO 9001:2015 к ISO 7101:2023
По окончании курса участники получат:

  • Получат необходимые знания о путях внедрения ISO 7101:2023.

  • Разработают проект пациентоцентричной больницы

Методы работы: групповые дискуссии, упражнения.

Много практики: Теория дается через практические кейсы и разборы ваших реальных ситуаций. Вы сможете сразу применить на практике знания, полученные на курсе.

Работа в малых группах: Вы сможете перенять опыт предпринимателей и владельцев организаций, которые уже сталкивались с такими же проблемами и успешно решали их.

Работа с экспертами. Вы сможете задать вопросы практикующим экспертам и получить проверенные варианты решения ваших проблем.


Обучение проводит:
Петиченко Алина Владимировна- Генеральный директор АНО "ММКС". Эксперт национальной ассоциации организаций и управленцев в сфере здравоохранения. Представитель РФ в   Международном Техническом комитете ISO 292 «Безопасность и устойчивость». Преподаватель, зарегистрированный в Международном регистре сертифицированных аудиторов (IRCA). Сертифицированный аудитор международных органов по сертификации.

Формат проведения обучения: в формате очного семинара.
Продолжительность курса: 2 дня.
Место проведения: г. Томск, на базе ФГБОУ ВО «СибГМУ» Минздрава России 
По итогам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации.
В стоимость участия входят авторские раздаточные материалы.

Детальная программа по семинару предоставляется по заявке.


Оставить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Другие семинары

ДЕК
09-11
Практические подходы к управлению рисками в организации в новых экономических условиях. Корректирующие и предупреждающие действия в системе менеджмента качества. Методы оценки их результативности

Автономная некоммерческая организация «Международный менеджмент, качество сертификация» приглашает Вас принять участие в обучении по курсу: «Практические подходы к управлению рисками в организации в новых экономических условиях. Корректирующие и предупреждающие действия в системе менеджмента качества. Методы оценки их результативности», который состоится с 9 по 11 декабря 2024 года.